Демократия ЕС находится под атакой «наемников-шпионов» — СМИ

Демократия ЕС находится под атакой из-за растущего использования наемных шпионских программ, которые нарушают права на неприкосновенность частной жизни, заставляют замолчать оппозицию и свободную прессу и защищают правительства от общественного контроля, говорится в новом отчете комитета Европейского парламента. Источник: Euronews

Источник: Правительство Венгрии признало использование шпионского приложения Pegasus

После установки на устройство шпионское ПО позволяет злоумышленнику вести наблюдение в режиме реального времени, находить пароли и конфиденциальные файлы, отслеживать местоположение и подбрасывать сфабрикованные улики. Обычно ПО устанавливается через вредоносное приложение или ссылку на веб-сайт и оставляет очень мало следов для своего обнаружения.

Pegasus, разработанный израильской компанией NSO Group, и Predator, менее сложная версия, являются самыми известными шпионскими программами в Европе.

В отчете, представленном во вторник в виде черновой версии, страны ЕС обвиняются в том, что они практикуют «омерту», ​​кодекс молчания, изначально связанный с итальянской мафией, и якобы прикрывают друг другу спины, чтобы заблокировать расследование.

«Шпионский скандал — это не серия отдельных случаев злоупотреблений в стране, а полномасштабное европейское дело», — говорится в отчете.

Софи ин ‘т Вельд, член Европарламента от Нидерландов, выступавшая в качестве докладчика, сказала, что ее команда была вынуждена полагаться на общедоступную информацию из-за продолжающегося отказа правительств ЕС сотрудничать.

«Я понимаю разочарование», — сказал депутат. «Но если соединить точки, получится картина, которую очень трудно отрицать».

В отчете рисуется «мрачная картина континента», который стал «привлекательным местом» для наемников-шпионов, но остается «плохо оборудованным» для защиты своих демократических институтов от внутренних угроз.

В документе Кипр и Болгария обвиняются в том, что они действуют как центры экспорта шпионского ПО, Ирландия — в предоставлении благоприятных налоговых условий, Люксембург — в предоставлении банковских услуг разработчикам, Франция — в размещении производителей, Мальта — в том, что она является популярным местом для лидеров отрасли, и даже Чешская Республика — в праздновании ежегодная ярмарка, получившая название «Бал прослушивателей телефонных разговоров».

Софи ин ‘т-Вельд утверждала, что все 27 стран ЕС имеют в своем распоряжении шпионское ПО — «все», настаивала она, — даже если они отказываются это признать. Контракты между государственными структурами и компаниями, такими как NSO Group, чрезвычайно труднодоступны, что делает невозможным составление точного списка клиентов.

реди своих рекомендаций отчет призывает ввести мораторий на продажу и использование шпионского ПО в масштабах всего ЕС, более строгие правила экспорта, новую правовую базу для унификации различных стандартов между странами и общее определение национальной безопасности, разъясняющее ее практические ограничения. .

Он также требует, чтобы Европол, правоохранительный орган ЕС, шире использовал свои полномочия для расследования случаев шпионского ПО, которые национальные власти не желают расследовать.

Проект отчета, представленный во вторник, стал результатом многомесячных исследований и поездок в Польшу, Кипр и Грецию, а в ближайшем будущем запланирован визит в Венгрию.

Документ обсудят депутаты Европарламента, входящие в специальный комитет PEGA, который был создан ранее в этом году для рассмотрения случаев шпионского ПО и срок действия которого истекает в марте 2023 года, если его мандат не будет продлен.

Учитывая деликатность рассматриваемой темы, ожидается, что в отчет будет внесено множество поправок.

Читайте также: Телефоны премьера и главы Минобороны Испании взломали с помощью Pegasus

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!