В деле летчика-шпиона из Австралии вышли на китайского хакера, взломавшего Boeing

Бывший летчик ВВС США, арестованный в Австралии по делу о шпионаже, указал тот же адрес в Пекине, что и китайский бизнесмен, заключенный в тюрьму в США за сговор с целью взлома компьютеров американских оборонных подрядчиков. Источник: Reuters

По данным агентства, бывший военный летчик опознал Стивена Су, китайского бизнесмена, осужденного по обвинению в хакерстве в Соединенных Штатах, но не сообщил подробностей о бизнесе, в котором они были замешаны.

Другой источник агентства в авиации сообщил, что Эдмунд Дагган работал со Стивеном Су, также известным в Китае как Су Бин.

Су Бин был арестован в Канаде в июле 2014 года и два года спустя заключен в тюрьму в Соединенных Штатах по громкому делу о хакерских атаках, связанном с кражей конструкций американских военных самолетов китайскими военными, в котором он признал себя виновным.

Су Бин признал себя виновным в сговоре с двумя офицерами ВВС Китая, которые взломали компьютерные системы Boeing и других компаний для получения данных о военных проектах.

Ранее Великобритания предупредила десятки бывших военных летчиков, чтобы они прекратили работу в Китае. В последнее время усилились попытки вербовать британских пилотов в качестве инструкторов. В разведке предполагают, что согласится на такое сотрудничество с Китаем могли уже около 30 пилотов, ранее служивших в Королевских воздушных силах. Известно, что иногда за контракт предлагают около 270 тыс. долларов.

Читайте также: В Австралии бывшего летчика ВВС США подозревают в шпионаже на Китай

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!