СБУ поймала агента ГРУ, планировавшего взорвать железную дорогу под Одессой

СБУ задержала агента российской военной разведки, готовившего диверсию на Одесской железной дороге. Источник: пресс-центр СБУ

Серию диверсий на объектах железнодорожной инфраструктуры на юге Украины предотвратила контрразведка СБУ. агент ГРУ задержан в результате многоэтапной спецоперации в Одесской области,  говорится в сообщении.

У злоумышленника изъяли более 3 килограмм тротила, противотанковую мину и взрыватели.

Известно, что российский диверсант собирал разведывательные данные о перевозке военной техники, вооружения, боеприпасов и горюче-смазочных материалов на отдельных участках ОЖД, а полученную информацию планировал передать военной разведке России для подготовки взрывов логистических путей Сил обороны на южном направлении.

Диверсант установил вблизи железнодорожного пути в пригороде Одессы две дистанционные фотоловушки, позволявшие отслеживать перемещение подвижного состава в режиме реального времени и получать фотографии через мобильное приложение.

Для конспирации агент постоянно менял облик и каналы связи со своим «куратором» из России. Помимо этого, диверсант использовал оформленный на подставных лиц паспорт гражданина Украины.

Напомним, ранее сотрудники СБУ задержали агента РФ, который выявлял и сдавал позиции HIMARS и М777.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!