РФ угрожает миру голодом: рынок зерна готовится к скачку цен

Ожидается, что фьючерсы на пшеницу резко вырастут в понедельник после приостановки Россией зерновой сделки, который заблокировал более 200 судов с украинским продовольствием. Источник: Reuters

В понедельник начнется торговая неделя на чикагскую и парижскую пшеницу, два самых активных фьючерсных контракта на пшеницу в мире.

Среди других крупных стран-экспортеров предложение пшеницы сокращается. Блокирование Россией коридора для экспорта зерна может вызвать лихорадку покупок в Чикаго, где инвестиционные фонды имеют чистую короткую позицию.

CME Group применяет дневные лимиты на движение цен, при этом текущий предел в 0,70 доллара по контракту на пшеницу в Чикаго подразумевает максимально возможный рост на 8,4% по сравнению с закрытием в пятницу на уровне 8,29-1/4 доллара за бушель.

Фьючерсы на пшеницу могут подскочить на 5-10%, но реакция может ослабнуть, поскольку отчасти ожидался выход Москвы из сделки, а российский экспорт увеличивается.

Добавим, что 29 октября Россия заявила о прекращении своего участия в соглашении об экспорте украинского зерна. Свою позицию Кремль объяснил “ответной реакцией” на вчерашнюю атаку на Черноморский флот в Севастополе. Вероятно, в результате этой атаки был повреждён фрегат “Адмирал Макаров”, который является флагманом флота после гибели крейсера “Москва”.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!