Welt: Перед нападением на Украину в России обсуждали ядерные удары по Германии

В российской армии рассматривали сценарии возможного ядерного удара по территории Германии. Такой вывод сделали западные спецслужбы из перехваченного разговора россиян  во время плановых маневров флота РФ в Балтийском море в конце прошлого года. Источник: Welt 

По данным источников немецкого издания Welt, в перехваченном радиосообщении шла речь о ядерных ударах по трём целям: Отмечается, что в радиосообщении военных говорилось о ядерных ударах по трем целям: Берлину, авиабазе США в Рамштайне и авиабазе Бюхель, где Штаты хранят ядерные бомбы. 

Некоторые из экспертов, с которыми пообщались журналисты Welt, полагают, что обсуждаемое применение ядерного оружия было частью легенды военных учений. 

Другие же эксперты высказывают мысль, что российские военные могли быть в курсе, что их прослушивают,поэтому преднамеренно вели речь о ядерном ударе. Целью россиян, полагают некоторые собеседники издания, было запугивание стран Запада.

Отметим, ранее аналитики исследовательского центра Rand Corporation в докладе под названием “Пути эскалации России против НАТО” заявляли о возможности российского ядерного удара по одной из европейских стран НАТО.   

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!