Депутаты Бундестага призывают выделить финансирование и усилить противодействия гибридным угрозам РФ

В последние годы правительство Германии недооценивало важность противодействия российскому гибридному влиянию. Сегодня, гибридные угрозы со стороны РФ являются серьезным вызовом для Германии и западных демократий, Германия должна выделить финансирование и противодействовать им.

Об этом в комментарии Guildhall заявили депутаты немецкого Бундестага.

Депутат Бундестага от ХДС/ХСС, член комитета по иностранным отношениями Родерих Кизеветтер заявил, что если не противодействовать гибридному влиянию РФ сейчас, в будущем ультраправые и левые силы могут стать частью коалиции в правительстве, что приведет к серьезным вызовам для Германии.

«Россия — хищник и рассматривает она нас именно как свою жертву. Общественность в Германии на сегодня не до конца понимает, что собой представляет гибридное влиянияние России. Да, есть спецслужбы, которые видят и понимают угрозу, есть также организации, к примеру, Карло Мазала, профессор университета Бундесвера в Мюнхене, фонд Аденауера, German Marshalls Fund, есть другие, но мы в меньшестве, пока не накопилась критическая масса людей», — заявил политик.

«В отношении угрозы, отмечу, к примеру, во время пандемии у нас появилось движение Querdenker, что означает «те кто мыслят мыслят против мейнстрима». Эти мыслители -рупор российской пропаганды в Германии, РФ инфильтрировалась туда при помощи партии «Альтернатива для Германии» и Die Linke («Левые» — ред.), и окестрирует их работу, собирая сторонников. Это враги государства, они действуют и проводят активности против Германии. Также отмечу, что основной канал коммуникации Telegram. Мы должны информировать общественность и противодействовать таким процессам. Ведь общество уже разделено, а получив большинство из фашистов и коммунистов в Бундестаге у нас начнуться серьезные процессы», —

В свою очередь, депутат Бундестага от «Зеленых» Робин Вагнер заявил, что немецкое правительство недооценивало роль гибридных угроз со стороны РФ. Политик призывает осознать, что против Германии и западных демократий используется преднамеренная стратегия по дестабилизации, которой необходимо противодействовать.

«Проблема российских гибридных угроз огромная и не только для Германии, а для западных демократий в целом. Диктаторы используют наши слабости и давят на наши «болевые точки». Во-первых, необходимо увидеть, что такая деятельность против нас ведется. Что это не случайность, а стратегия и скоординированные действия, чтобы дестабилизировать нас. Проблема в Германии в том, что наше правительство в последние годы не вопринимало достаточно серьезно такие угрозы со стороны России. В Бундестаге была большая дискуссия на этот счет и мы сейчас решаем вопрос финансирования противодействия таким угрозам. Ведь один миллиард европы на поддержку армии мы выделили, но теперь стоит вопрос средств для противодействия гибридным угрозам», — заявил он.

Еще одни бундеспарламентарий от ХДС/ХСС Маркус Кооб полагает, что Россия будет усиливать гибридные атаки на Германию и необходимо быть готовыми к эффективному противодействию им.

«Я осознаю важность гибридных угроз для нас сегодня и они не новы. Я убежден, что Brexit был российской гибридной операцией, влияние на выборы во Франции и в США, кибератаки на немецкий бизнес и Бундестаг, все это очень тесно связано с Россией. Сегодня уроза растет, растет угроза критической инфраструктуре и мы должны найти ответы на эти вызовы. Мы очень слабо отреагировали на на отравление Скрипалей, убийство в Тиргартене и так далее. Мы должны быть готовы к более серьезным атакам в будущем и быть способными эффективно противодейстовать им», — подчеркнул немецкий политик.

Напомним, Руководители Федеральной службы разведки, Управления по защите Конституции и службы военной контрразведки Германии предупредили об угрозе организации Кремлем политических убийств в Германии.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!