NYT: Разведка США узнала о нахождении иранских инструкторов в Крыму

Иран перебросил военных инструкторов в оккупированный Крым, чтобы помочь российским военным с проблемами управления дронами-камикадзе, которые Москва закупила у Тегерана. Об этом узнала американская разведка. Источник: The New York Times

Иранские инструкторы работают на российской военной базе в Крыму, где находятся большинство дронов. Отмечается, что инструкторы служат в Корпусе стражей исламской революции, подразделения иранских вооруженных сил, признанного Соединенными Штатами террористической организацией.

Развертывание иранских инструкторов, совпадает с активизацией атак на города Украины и указывает на более глубокое участие Ирана в войне, отмечает издание.

«Отправка дронов и инструкторов в Украину глубоко втянула Иран в войну на стороне России и напрямую вовлекла Тегеран в операции, в результате которых погибли и получили ранения мирные жители», — сказал Мик Малрой, бывший высокопоставленный чиновник Пентагона и отставной офицер ЦРУ.

Напомним, по данным Reuters, Иран пообещал предоставить России ракеты «земля-земля» в дополнение к новой большой партии дронов, которую собирается поставить РФ в ближайшие 10 дней.

Добавим, что Иран передал России первые беспилотники в конце августа. Это совпало с  активизацией сотрудничества между странами в сфере авиации. Иран уже согласился поставлять России запасные части для самолетов гражданской авиации и осуществлять ремонт лайнеров, которые Россия ранее не захотела возвращать собственникам.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!