Министра Мадагаскара уволили за голосование в ООН против российской аннексии

Президент Мадагаскара уволил своего министра иностранных дел за то, что тот проголосовал в ООН за осуждение организованных Россией «референдумов» по аннексии четырех частично оккупированных регионов Украины. Источник: Reuters

Читайте также: Поставляющий России дроны Иран не признал аннексии территорий Украины

В прошлую среду Генеральная Ассамблея ООН подавляющим большинством голосов осудила попытку незаконной аннексии Россией четырех регионов Украины и призвала все страны не признавать этот шаг.

Из 193 членов Генеральной Ассамблеи 143 страны проголосовали за резолюцию, которая также подтвердила суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ.

Два высокопоставленных чиновника в офисе президента Андрея Раджоэлины сообщили агентству, что министр Ричард Рандриамандрато был уволен за то, что был одним из тех, кто проголосовал в поддержку.

До прошлой недели Мадагаскар всегда воздерживался при различных голосованиях по резолюциям, связанным с войной в Украине. Правительство говорило о нейтралитете и неприсоединении по этому вопросу.

Читайте также: В Европарламенте заявили о наличии достаточных правовых оснований для исключения РФ из СБ ООН

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!