ІSW: расстрел на полигоне в РФ произошел из-за ставки мобилизации на нацменьшинства

Стрельба на полигоне в Белгородской области произошла потому, что россияне неравномерно распределяют мобилизационную нагрузку, опираясь на этнические признаки и это вызывает конфликты на этнической почве, заявили в Институте изучения войны. Источник: Институт изучения войны

«Кремль полагается на общины этнических меньшинств, чтобы нести бремя мобилизации в РФ. Российские источники сообщили, что стрельба произошла после того, как мобилизованные военнослужащие из Дагестана, Азербайджана и Адыгеи пожаловались командиру, что война в Украине — это не их война, на что командир ответил, что они ведут «священную войну» и призвал «Аллах трус ”, что привело к драке между военнослужащими-мусульманами и немусульманами», – говорится в отчете.

Это заставило мобилизованных таджиков открыть огонь, убив командира, мобилизованных и контрактников. Очевидцы утверждали, что прежде, чем стрелять, таджики попросили военнослужащих-мусульман отойти в сторону.

«Российское информационное пространств отреагировало на инцидент расистской риторикой в адрес центральноазиатов и призвало ввести в РФ визовый режим, – говорится в отчете ISW. – Большая часть кампании Кремля, направленной на избежание всеобщей мобилизации, сосредоточена на четких этнических признаках, и анклавы этнических меньшинств в большинстве своем понесли основное бремя усилий президента России Владимира Путина по созданию вооруженных сил».

Асимметричное распределение мобилизационных обязанностей по этническим признакам привело к созданию локальных и этнически основанных движений сопротивления, что может иметь внутренние последствия, прогнозируют в ISW.

Напомним, на полигоне Белгородской области, где велась подготовка мобилизованных, группа таджиков расстреляла сослуживцев. В результате, 22 убито, 16 ранены. 

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!