«Хватит бомбить Украину»: в Казахстане протестуют против визита Путина в страну

В Казахстане активистки проводят в Алматы акцию протеста против визита президента России Владимира Путина в страну. Источник: Радио Азаттык

Они рассказали, что вышли на улицы города, протестуя против войны РФ в Украине и против приезда Владимира Путина.

Известно, что изначально активисты планировали провести свою акцию у консульства РФ в Алматы, однако, увидев автозаки, перенесли акцию к памятнику Пушкину.

Активисты держали в руках плакаты: «ПуШалкет» (старик Путин, уходи), «Хватит бомбить Украину», «Қазақ еліне +1 қанішер» (стране казахов плюс один кровопийца).

«Пожелания большинства казахстанцев — победа Украины, поражение России и смерть Путина, — сообщила участница акции, правозащитница Гульзада Сержан.

Отметим, визит президента Российской Феедерации Владимира Путина в Астану запланирован на 12–14 октября. Правозащитники, политологи и остальные жители Казахстана осуждают развязанную ним войну в Украине и требуют отменить визит.

Напомним, с началом войны РФ в Украине, СМИ России начали распространять дезинформацию не только о внешней и внутренней политике Казахстана, но и об отношениях казахстанцев к жителям РФ, усилив пропаганду.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!