Reuters: в США раскрыли компанию на поставках технологий для российских ракет

Американская технологическая компания Extreme Networks поставляла единственному российской предприятию по выпуску ракет для зенитных систем C-300 и C-400 «Авангард» компьютерное сетевое оборудование в обход санкций. Источник: Reuters

Extreme заявляет, что оборудование было продано без ее ведома через посредника. 

В период с 2017 по 2021 год «Авангард» приобрел оборудование Extreme для своих IT-систем на сумму более полумиллиона долларов, согласно бизнес-документам, с которыми ознакомились журналисты и люди, знакомые с этим вопросом. Продукты включали высокоскоростные коммутаторы, важнейший структурный элемент корпоративных сетей и программное обеспечение.

Записи также показывают, что сделки проходили через, казалось бы, безобидную корпорацию в Подмосковье, и, несмотря на то, что два представителя Extreme выразили обеспокоенность, продажи продолжались.

То, что российская военная компания, которую Вашингтон определил как угрозу, продолжала приобретать американское компьютерное оборудование, является примером того, как западные страны, возможно, переоценили свою способность задушить российскую экономику запретами на экспорт и торговыми санкциями. Это также подчеркивает, насколько российская военная машина зависит от американского высокотехнологичного оборудования, отмечают эксперты.

В апреле, через шесть недель после вторжения России в Украину, сотрудник Extreme подал внутреннюю жалобу, с которой ознакомилось агентство Reuters, утверждая, что компания продавала продукцию различным военным производителям в России.

«Экстремальное оборудование используется на российских кораблях, — говорится в жалобе.

В заявлении Extreme в свою очередь утверждается, что обвинения были выдвинуты якобы недовольным сотрудником. Расследование, проведенное фирмой, не нашло ничего, что могло бы подтвердить какие-либо его утверждения. Компания заявила, что прекратила свою деятельность в России в марте, добавив, что впоследствии она запустила процесс увольнения недовольного сотрудника за плохую работу.

Напомним, в мае в Министерстве обороны США констатировали, что введенные против России санкции начинают наносить ощутимые вред военно-промышленному комплексу РФ.

Об этом также свидетельствует неспособность России оперативно пополнять запасы высокоточного оружия, в частности ракет.

По данным британской разведки, российская армия вынуждены экономить современные ракеты и использовать ракеты советского производства для обстрелов Украины.

Россия пытается заместить каналы поставок высокотехнологичных компонентов для производства оружия, но и здесь сталкивается с трудностями.

Так, в конце июня стало известно, что Китай отрезал Россию от половины экспорта товаров.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!