ЕС не признает загранпаспорта РФ, выданные на оккупированных территориях

Европейский совет согласовал непризнание паспортов граждан России, выданных на оккупированных территориях Украины и Грузии. Источник: заявление Евросовета

Сегодня, 12 октября, послы ЕС согласовали соответствующий переговорный мандат.

«Такое решение — ответ на военную агрессию РФ против Украины и практику Российской Федерации по выдаче своих загранпаспортов жителям оккупированных регионов», — говорится в сообщении.

Кроме того, это ЕС также не будет признавать документы, выданные оккупированных территориях Южной Осетии и Абхазии.

«Российские проездные документы, выданные проживающим в оккупированных РФ регионах Украины или Грузии, не будут приниматься как действительные проездные документы для получения визы, а также пересечения границ Шенгенской зоны», — отметили в Евросовете.

После этого Европейский совет начнет переговоры с Европарламентом для принятия окончательного решения.

Напомним, на временно оккупированных территориях Херсонской и Запорожской областей Украины российская оккупационная администрация начала выдачу паспортов России— таким образом Кремль пытается увеличить количество тех, кто будет вынужден поддерживать агрессивную политику страны.

Во временно оккупированном Херсоне, где до начала войны проживало около 300 тыс. человек, за документами пришло всего 22 человека.

Мы также писали, что Королевский институт оборонных исследований объяснил, зачем Россия упростила процедуру выдачи гражданства.

Отметим, паспорта, которые ставленники Российской Федерации выдавали в так называемых «ДНР» и «ЛНР», не признаются в самой России.

Мы сообщали также, что Россия развернула в Абхазии новую волну раздачи паспортов

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!