Пророссийский лидер боснийских сербов усилил сепаратистские угрозы после выборов

Лидер боснийских сербов Милорад Додик усилил сепаратистские угрозы спустя неделю после всеобщих выборов в этнически разделенной стране, по результатам которых его партия осталась доминирующей среди сербов. Источник: пресс-конференция

«Мы создали Республику Сербскую как независимое государство… и никогда не принимали Боснию как совместное государство. Босния должна быть переопределена и возвращена к (первоначальной) конституции. Если это невозможно, а это невозможно, она должна быть распущена», — сказал Додик.

Пророссийский Додик спровоцировал тяжелейший политический кризис в послевоенной Боснии в декабре прошлого года, когда он попытался вывести Сербскую Республику из ключевых государственных институтов, таких как судебная система, налоговая система и объединенные вооруженные силы.

Столкнувшись с санкциями США и Великобритании и усилением международного присутствия в Боснии, вызванным опасениями, что российская война может распространиться на Западные Балканы, Додик сдержался, заявив, что в то время он откладывал, а не отказывался от плана.

Босния состоит из двух автономных регионов: Сербской Республики, в которой доминируют сербы, и Федерации, в которой проживают боснийцы, или боснийские мусульмане, и хорваты, связанные слабым центральным правительством. Федерация далее разделена на 10 кантонов. На севере также есть нейтральный район Брчко.

Читайте также: В Боснии и Герцеговине впервые за 12 лет изменился состав президиума

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!