Западные СМИ распространяют неподтвержденную информацию о подготовке РФ к ядерному удару

Западная пресса сообщает, что Владимир Путин якобы готов применить в Украине ядерное оружие. Более того, он «отправил ядерный эшелон к линии фронта» и «подводную лодку с «Посейдоном» к берегам США», сообщают журналисты, ссылаясь на неназванных источников и «секретные доклады».

Читайте также: В Бундестаге призывают увеличить военную помощь Украине для упреждения применения ядерного оружия

Газета Times, со ссылкой на «неназванные военные источники», сообщает, что Москва, вероятно, начинает подготовку к возможному «испытанию ядерного боеприпаса в Черном море». Применение такого вооружения на поле боя в Украине сопряжено с большим риском, отмечают СМИ, поскольку пострадать могут и российские города. Поэтому Россия «может выбрать Черное море». Источник также информирует, что «российские советники предложили Путину  «показать силу ядерного оружия», а не бить по конкретному объекту». Впрочем, не исключают в России и нанесение удара по военной базе.

Основным источником информации о том, что Россия готовится к нанесению ядерного удара по Украине, выступает видео, размещенное на российском канале «Рыбарь» 2 октября. Сама Россия — через свои источники — информирует мир о своих намерениях, что полностью вписывается в концепт очередной гибридной атаки по принуждению к миру ядерными угрозами.

На видеокадрах можно увидеть, как российские бронетранспортеры, подчиняющиеся 12-му главному управлению МО РФ, двигаются по дорогам РФ.

Данное подразделение играет ключевую роль для войск стратегического назначения.

Никаких других источников, свидетельствующих о подготовке к удару, нет.

Днем ранее еще один материал, без привязки к надежным источникам, вышел в издании La Repubblica, а позже был удален.

В нем говорилось, что разведка НАТО не исключает запуска Россией ядерной торпеды «Посейдон».

В публикации сказано, что разведка НАТО якобы передала союзникам отчет, в котором говорится о передислокации российской субмарины «Белгород», которая и является носителем «Посейдона».

Позже Центр противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны сообщил, что La Repubblica распространила манипулятивную информацию про российскую подводную лодку «Белгород» и ядерную торпеду «Посейдон».  Эксперты подчеркнули, что на сайте НАТО информацию о субмарине не публиковали, а активность российских подводных лодок регулярно фиксируется еще со времен Холодной войны. Журналисты сделали вывод, что Россия собирается испытать ядерное оружие без фактических доказательств таких планов. Подобные заявления усиливают информационный терроризм со стороны Российской Федерации.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!