EUobserver: Евросоюз запретит заключать новые контракты с российскими нефтяными гигантами

Евросоюз планирует запретить компаниям заключать новые контракты с российскими нефтяными гигантами — «Роснефтью», «Газпром нефтью» и «Транснефтью». Обсуждается также запрет на оказание любых услуг российским компаниям, которые добывают или продают нефть из России, если стоимость сырья будет превышать установленный ценовой потолок.

Источник: EUobserver

Читайте также: Польская евродепутат выступила за санкции против «Росатома» и заморозку проектов компании в Европе

В санкционном пакете ключевая роль отведена именно нефтяной отрасли РФ.

Ожидается, что Евросоюз примет решение о проведении полноценной аттестации всех фирм, работающих с российскими углеводородами.

Если вступят в силу новые ограничения, то компании в Европе смогут заключать контракты на транспортировку нефти из РФ лишь в том случае, если ее цена будет ниже установленной механизмом потолка цен.

Также в санкционном пакете планируется ограничить финансовые транзакции госкомпании «Алроса» и заморозить ее европейские активы. При этом запрет на поставку алмазов в планы ЕС пока не входит.

Новые санкции коснутся также импорта сигарет, алкоголя, икры, продукции лесной и сталелитейной промышленностей.

Напомним, что Еврокомиссия представила новый пакет санкций против России 28 сентября.

В нем предлагается запретить импорт российской продукции на 7,5 млрд евро, расширить перечень товаров, запрещенных к экспорту в РФ, запретить гражданам ЕС занимать руководящие должности в госкомпаниях.

Отдельно Еврокомиссия сообщила о разработке юридической основы для введения полотка цен на нефть из России.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!