Мобильная связь в ЕС оказалась под угрозой из-за энергокризиса, устроенного Россией

Европейские мобильные операторы рискуют получить серьезные проблемы в отопительный сезон из-за энергетического кризиса, устроенного Москвой. План Евросоюза по борьбе с последствиями энергетического кризиса включает веерные отключения электроэнергии для экономии электроэнергии, но мобильная инфраструктура Европы к этому не готова — телекоммуникационные компании не смогут поддерживать работу вышек и станций в периоды отключений электроэнергии, что грозит стабильность сетей в большинстве стран ЕС. Источник: Reuters

Представители телекоммуникационного бизнеса не привыкли к таким ситуациям, поэтому в их тарифные планы уже давно не включены резервные источники питания станций, отмечает агентство. Максимум, сколько вышки могут протянуть без электричества на автономных источниках, — 30 минут. Однако не все станции и башни имеют собственные источники энергии, что ставит под угрозу обеспечение мобильной связью крупнейших экономик Европы.

О рисках остаться без мобильной связи предупредили французские, немецкие, итальянские и шведские операторы, которые просят национальные правительства пересмотреть план веерных отключений и включить телекоммуникационную инфраструктуру в список критически важных, что позволит поддерживать сети даже в кризисный период. Пока такие исключения предусмотрены только для операторов, обслуживающих государственные и экстренные службы.

Сложности с выполнением требований операторов заключаются еще и в том, что изоляция сетей и обеспечение электроэнергией только опор — практически невыполнимая задача с точки зрения инфраструктуры, так как на данный момент сети не являются автономными. Возможный выход из ситуации в Швеции видят в установке автономных энергосистем, которые включались бы в момент масштабного отключения электроэнергии. Французские и немецкие компании ведут переговоры с правительством, но их резервных источников питания не хватает на всю сеть, только на часть. Итальянские компании идут еще дальше и требуют от нового правительства исключить возможность отключения сетей операторов во время веерных отключений электроэнергии.

Читайте также: В Европе впервые за 30 лет ввели в эксплуатацию энергоблок АЭС

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!