Курт Волкер представил видение необходимой стратегии Запада для Украины

Совместной стратегической целью Запада и Украины в ходе противостояния с Российской Федерацией должна быть определена военная победа Украины. Только военное поражение российской армии в Украине станет фундаментом европейской безопасности, так как любые уступки лишь предоставят время для перегруппировки российских сил и последующего удара.

Для достижения такой стратегической цели военная помощь Украине со стороны США и союзников должна быть скорректирована.

Об этом в своей статье Западная стратегия для Украины (ч.2) пишет Чрезвычайный и Полномочный посол США, научный сотрудник Центра анализа европейской политики (CEPA) Курт Волкер.

На сегодня, как отмечает автор доклада, такая стратегическая цель со стороны Запада остается несформулированной, вместо нее — США и другие страны Запада действуют с позиции необходимой помощи лишь для защиты Украины. Соответственно, оказываемой военной поддержки никогда не будет достаточно для завершения войны в результате поражения армии РФ и последующего установления безопасности на континенте.

США и другие партнеры Украины не должны боятся «спровоцировать» Путина, так как он уже развязал и ведет полномасштабную войну.

«Для победы Украины США и союзники должна обеспечить стабильные, бесперебойные поставки вооружений и боеприпасов. При этом военная помощь должна быть скорректирована», — заявляет Курт Волкер.

Ниже приведены пункты необходимой, по мнению аналитика, корректировки военной помощи Украине.

  • Ограничения на военную помощь Украине должны быть сняты. Украина должна немедленно получить дальнобойную артиллерию с радиусом действия 300 км для уничтожения российских линий снабжения, складов боеприпасов, передовые командные позиции, а также другой логистики.

При этом, аргументация о том что непредоставление дальнобойной артиллерии упреждает нанесение ударов по территории РФ является ложной, так как Украина уже может атаковать территорию Россию имеющимися у нее типами вооружений, но не делает этого, уважая позицию США.

  • Обеспечить Украину боевыми самолетами (возможно, типа F16 или A10) и танками для эффективной деоккупации территорий с минимизацией потерь. Украинские пилоты обладают высокой квалификацией и легко адаптируются к различным типам самолетов. Некоторые уже прошли обучение на западных планерах. Тем более это касается бронетехники.
  • Защитить украинские города системами ПВО. У РФ осталось небольшое число высокоточных боеприпасов, поэтому россияне используют устаревшие неточные ракеты, причиняющие ущерб преимущественно гражданскому населению и гражданской инфраструктуре.
  • Усовершенствование внутренней логистики. По мере деоккупации территорий, необходимо развивать линии логистики и снабжения войск, что является непростой задачей и в чем должны оказать помощь западные союзники.

Автор отмечает, что предоставление дальнобойной артиллерии и боевой авиации существенно ослабит способность россиян снабжать развернутые силы, позволит отбить Херсон и западные берег Днепра. А подрыв российской логистики в течении зимы позволит Украине занять более выгодную позицию для дальнейшего продвижения.

Также, Курт Волкер подчеркивает, что Украина, получив необходимые средства, должна уничтожить российскую военную инфраструктуру в Крыму, чтобы лишить  армию РФ возможности поддерживать Черноморский флот и продолжать угрожать судоходству в западной части Черного моря.

Касательно угроз Кремля о применении ядерного оружия, якобы для защиты «территории РФ» (оккупированных территорий Украины), автор отмечает, что стратегическое ядерное сдерживание по-прежнему работает и западные элиты должны системно доносить Путину сигнал о том, что любое применение ядерного оружия будет иметь катастрофические последствия для России, как это сделал Джейк Салливан 25 сентября.

«Путин и его окружение понимают, что это территория Украины и такой шаг не стоит риска применение ядерного оружия», — говорит он.

Курт Волкер отмечает, что наряду с реальной угрозой, ядерная риторика используется Путиным для дезинформации Запада, которой необходимо противодействовать, донося контрнаративы для российских элит и российского населения – о том, что России ничего не угрожает, никто не бомбит российские города и пр.

В резолютивной части аналитик настаивает на необходимости реформирования украинской (реформа ВСУ, их тылового обеспечения и процесса обучения) и европейской систем обороны, а процесс этот, по его словам, должен быть начат уже сегодня.

Полную версию доклада на английском можно прочесть по ссылке.

Ранее Курт Волкер также заявлял, что в ходе конвенциональной войны России против Украины российские гибридные операции остаются вне фокуса внимания, поэтому необходимо выработать собственную проактивную стратегию и усилить противодействие таким гибридным активностям РФ.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!