Тысячи японцев вышли на протест против государственных похорон экс-премьер-министра

В Токио несколько тысяч японцев вышло на протест против государственных похорон убитого лидера Японии Синдзо Абэ, влиятельного премьер-министра, дольше всех занимавший эту должность. Источник: The New York Times

Тысячи протестующих вышли на улицы или подписали петиции против государственных похорон, жалуясь на то, что церемония является пустой тратой государственных денег и была в одностороннем порядке навязана стране нынешним кабмином.

На акции протеста против похорон тысячи людей собрались в парке Йойоги в центре Токио и подняли разноцветные флаги, символизирующие расширение прав и возможностей женщин, прав людей с инвалидностью, ЛГБТ, приверженность и оппозиция ядерной энергетике или американским военным базам.

Напомним, бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ застрелили 8 июля 2022 года. Синдзо Абэ возглавлял правительство Японии в 2006-2007 гг. и 2012-2020 гг. Он был рекордсменом по продолжительности пребывания на посту премьера за всю историю Японии, а также возглавлял Либерально-демократическую партию.  В 2020 году Абэ ушел в отставку из-за проблем со здоровьем.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!