Китайские хакеры активизировались в Тибете

Китайские хакеры стали выдавать себя за тибетские СМИ для сбора информации. Пропекинские хакеры годами пытались проникнуть в тибетские организации, чтобы шпионить за отдельными лицами. Источник: Bloomberg

Читайте также: Bloomberg: хакеры заявили о самой большой утечке данных в истории Китая

Согласно данным, предоставленным Bloomberg, хакеры, спонсируемые китайским государством, стоят за серией вредоносных электронных писем, целью которых является сбор разведывательных данных от ряда организаций, связанных с Тибетом. Хакеры отправляли письма от имени политических партий, выступающих за независимость, а также известных медиа-организаций.

По данным компании по кибербезопасности из Массачусетса Recorded Future Inc, хакерская группа, известная как TA413, использовала фишинговые электронные письма и специальные вредоносные программы для сбора информации.

Хакеры использовали уязвимость в технологии безопасности Sophos для атаки на тибетские структуры. Согласно исследованию, опубликованному в четверг, в некоторых случаях они называли себя Tibet Times, газетой, действующей в изгнании с 1996 года, Конгрессом тибетской молодежи и Тибетским национальным конгрессом.

Согласно Recorded Future, хакерская группировка TA413 «была особенно безжалостна в своих действиях против тибетского сообщества», уделяя особое внимание мониторингу источников информации из Тибета.

Тензин Робианг, управляющий директор Tibet Times, сказал, что газета регулярно сообщает о пропавших без вести или арестованных людях в Тибете и часто становится объектом попыток кибершпионажа.

«Мы небольшая медиа-компания, у нас нет в штате технического специалиста, который бы постоянно следил за серверной частью и следил за тем, что происходит с нашим веб-сайтом», — сказал он.

Читайте также: Россия заявила о китайской кибератаке на оборонные заводы

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!