The Guardian: Западная разведка прогнозирует провал мобилизации в РФ

Россия столкнется при мобилизации с серьезными проблемами — армии будет сложно обучать, а также экипировать новобранцев, если Кремль сразу же отправит их на передовую. Источник: The Guardian

В разведке считают, что настоящая цель вербовки может не совпадать с заявленной и будет больше, чем 300 тысяч человек. В некоторых отчетах говорится, что цель Кремля — мобилизовать 1 миллион человек.

Один из чиновников сообщил изданию, что властям РФ будет сложно набрать даже эти 300 тысяч. Помимо этого, Россия столкнется с проблемой обучения и оснащения мобилизованных. Скорее всего, новобранцам выдадут старые вещи, а также ненадежное снаряжение. Западные официальные лица считают, что в России стараются призывать жителей бедных районов, а также меньшинства на востоке страны, избегая большого набора лиц в Санкт-Петербурге или Москве.

Напомним, точная цифра человек, подлежащих мобилизации, обозначена в седьмом пункте соответствующего указа президента РФ Владимира Путина, однако тот засекречен.

Любопытно и то, что указе не обозначаются параметры частичной мобилизации — призывать можно кого угодно, кроме работников оборонного сектора, для них предусмотрена отсрочка.

Отметим, что о частичной мобилизации заявил Путин в обращении к народу. Именно он заверил россиян, что отправлять на фронт якобы будут только тех, кто находится в запасе и имеет нужную специальность.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!