Украина просит Израиль предоставить разведданные об иранской поддержке РФ в войне

Украина просит Израиль оказать помощь в борьбе с российским вторжением — поделиться информацией о военной поддержке Ираном Российской Федерации. Источник: Axios

7 сентября 2022 года Симона Гальперин, заместитель уполномоченного Израиля по Евро-Азии, занимающаяся вопросом РФ и Украины, посетила Киев и встретилась со специальным представителем Украины на Ближнем Востоке Максимом Субхом.

Субх заявил, что Украина планирует создать «диалоговый канал» с Израилем для обмена разведданными и координации позиций. Он отметил, что это особенно важно на фоне усиления сотрудничества между Ираном и Россией.

По словам израильских чиновников, Украина ожидает, что Иерусалим займет гораздо более четкую позицию касательно российской агрессии и недвусмысленно поддержит Киев — введет антироссийские санкции и окажет военную помощь.

Напомним,  Иран передал России беспилотники в конце лета. Помимо этого, западная разведка информировала, что начался процесс доставки в Москву дронов-камикадзе, которые Россия, не исключено, уже начала применять в Украине.

Отметим, что информация о передаче беспилотников совпадает с сведениями о том, что Москва и Тегеран активизируют сотрудничество в сфере авиации. Иран уже согласился поставлять России запасные части для самолетов гражданской авиации и осуществлять ремонт лайнеров, которые Россия ранее не захотела возвращать собственникам.

Ранее также стало известно, что в Москве приземлился иранский самолет, перевозивший оружие.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!