Путину будет сложно мобилизовать даже триста тысяч человек — британская разведка

Россия столкнется с логистическими и административными трудностями во время мобилизации. Путин идет на огромный политический риск. Источник: Министерство обороны Великобритании

Вчера президент РФ Владимир Путин объявил «частичную мобилизацию» для поддержки венных действий в Украине. Позже военный министр Сергей Шойгу заявил, что это потребует мобилизации 300 тысяч резервистов.

«Россия, вероятно, столкнется с логистическими и административными проблемами даже набирая 300 тысяч человек… Они вряд ли будут боеспособны в течение нескольких месяцев», — отмечают в разведке.

В Минобороны Британии считают, что даже эта ограниченная мобилизация, скорее всего, будет крайне непопулярна среди части населения РФ, а «Путин идет на значительный политический риск в надежде создать столь необходимую боевую мощь».

В разведке объясняют такой шаг Путина признанием того, что Россия исчерпала запас добровольцев, желающих воевать в Украине.

Напомним, военное руководство РФ столкнулось с огромной нехваткой личного состава на войне против Украины. Позже Путин подписал указ об увеличении российской армии на 137 тысяч военных.

Вчера Путин объявил частичную мобилизацию, чтобы отправить граждан России на войну. В своем выступлении он заявил, что частичная мобилизация на седьмом месяце войны с Украиной необходима РФ «для защиты родины».

Позже министр обороны Сергей Шойгу уточнил, что призовут 300 тысяч резервистов.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!