В Европарламенте призывают разработать правовой механизм конфискации замороженных средств РФ (видео)

Европейский парламент должен принять правовой механизм конфискации замороженных в ЕС российских средств для использования их в целях реконструкции Украины.

Об этом в комментарии Guildhall заявил депутат Европарламента, экс-премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс.

«Важный вопрос – источники финансирования (реконструкции Украины – ред.). У меня нет сомнений в том, что Россия проиграет войну, но я не уверен, что они будут платить репарации. Один из источников – замороженные деньги Центрального банка РФ и российских олигархов. Здесь стоит вопрос, как изъять их легально, чтобы российские олигархи или правительство РФ не могли инициировать суды», — заявил политик.

«Этот вопрос еще не решен, но мы должны решить его. Есть пример Канады, которая приняла в этих целях специальное законодательство. Мы должны изучить этот пример и если он хорош, то последовать ему», — подытожил Андрюс Кубилюс.

Напомним, во время пресс-конференции в информационном агентстве Guildhall «Роль ЕС в процессе реконструкции Украины», депутаты Европейского парламента Виола фон Крамон-Таубадель (Германия) и Андрюс Кубилюс (Литва) представили видение старта процесса реконструкции Украины, озвучив ключевые вызовы, которые необходимо решить до его начала.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!