Две страны отказались работать с платежной системой РФ

Два крупнейших банка — Вьетнамский BIDV и казахстанский Halyk приостановили прием российских пластиковых карт «Мир». Источник: «Известия»

По словам сотрудника BIDV, банк продолжает обслуживать карты VISA, Mastercard, Western Union, JCB, UnionPay, но платежной системы «Мир» в этом списке нет. Халык уточнил, что карты российского «Мира» не обслуживаются ни через терминалы, ни через банкоматы. В ЦБ уточнили, что иностранные банки самостоятельно принимают решения об использовании карт российских платежных систем.

Ранее «Интерфакс» сообщал, что пользователи карт «Мир» в Армении не могут расплачиваться ими в банкоматах. В ЦБ Армении также заявили, что банки сами решают, использовать ли российские карты. «Что касается изменений в процессе обслуживания клиентов, то коммерческие банки в случае изменения условий их обслуживания будут уведомлять клиентов в надлежащем порядке», — сказали в ведомстве.

Кроме того, в Турции возникли проблемы с использованием карт «Мир». Isbank и Denizbank прекратили обслуживание клиентов с российскими картами.

Китайская платежная система UnionPay запретила обслуживать свои карты в российских банках, которые попали под санкции Запада.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!