Россиянам придется больше платить за газ, чтобы прикрыть дыры в бюджете от «спецоперации»

Российские власти ищут пути резкого увеличения доходов бюджета, который, скорее всего, в ближайшие годы станет дефицитным. В целях увеличения доходов правительство намерено увеличить налоговую нагрузку на нефтегазовую отрасль до такой степени, чтобы последствия могли ощутить даже рядовые россияне — повышение налогов на отрасль коснется их через рост тарифов на газ. Источник: Коммерсант

Читайте также: Россияне оплатят «цифровизацию» в тарифах за воду и тепло

Всего правительство России рассчитывает дополнительно собрать в бюджет 1, 4 трлн рублей доходов (25 млрд долларов). Увеличивать доходы предлагается за счет повышения налогообложения экспортных отраслей: нефтегазовой, угольной, а также за счет удобрений и химической промышленности. Ключевым пунктом плана является повышение экспортной пошлины на трубопроводный газ до 50%, а также введение ее аналога для экспорта сжиженного природного газа (СПГ).

В случае с экспортной пошлиной на газ власти рассматривают возможность введения дифференцированной ставки: 50%, если цена на газ превышает 300 долларов за тысячу кубометров, и 30%, если ниже. В настоящее время «Газпром» продает газ в Европу по цене около 2, 8 доллара за тысячу кубометров. С помощью нового механизма в 2023 году власти намерены получить дополнительно 578 млрд рублей, а всего в 2023–2025 годах — 1, 23 трлн рублей.

Простые россияне пострадают, если правительство одобрит повышение НДПИ на газ для всех производителей. Эти платежи фактически будут перечисляться конечному потребителю, отмечает издание: например, тарифы для бытовых потребителей газа вырастут в 2023 году сразу на 8, 5%, а в 2024 году — на 7%. Рост НДПИ принесет дополнительно 28 млрд рублей в бюджет в 2023 году, уже 100 млрд рублей в 2023 году и 150 млрд рублей к 2025 году.

Власти впервые рассматривают возможность изъятия доходов у производителей СПГ, которые долгое время пользовались льготами. Правда, сложности с введением новых налогов упираются в действующее законодательство и условия, на которых вступили иностранные партнеры СПГ-проектов, в том числе китайские компании. Они предполагают, что власти не имеют права в одностороннем порядке ухудшать налоговый режим для СПГ-проектов. Однако выход эксперты видят в улучшении условий для иностранных инвесторов за счет увеличения их доли в обмен на более высокие налоги.

Читайте также: Во всех регионах России снова вырастут тарифы на ЖКХ

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!