РФ продвигает «военные» поправки к УК: вводят понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время»

Государственная Дума РФ рассматривает пакет «военных» поправок в законопроект о внесении изменений в УК РФ, принятый в первом чтении в июле 2022 года. Источник: newsru.co.il

Так, поправки касаются нововведений — вводятся понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время».

Помимо этого, поправками вводится набор новых статей УК РФ: «Добровольная сдача в плен» (статья 352.1) и «Мародерство» (статья 356.1), в перечне отягчающих обстоятельств к которым появляется совершение преступления «в период мобилизации или военного положения, в военное время» (статья 63).

Помимо этого, в законопроекте числится статья «Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а за отказ от участия в боевых либо военных или  действиях будут наказывать лишением свободы на срок от 2 до 3 лет» (ч. 2.1 статьи 332 УК).

Госдума РФ может принять его в ближайшее время.

Отметим, военное руководство России столкнулось с огромной нехваткой личного состава на войне против Украины, в Генштабе полагают, что пора начать открытую всеобщую мобилизацию.

Также мы писали о том, что Путин подписал указ об увеличении российской армии на 137 тысяч военных.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!