Кремль обвалил акции российских госкомпаний заявлениями о продолжении войны с Украиной

Российский рынок столкнулся с сильнейшим за полмесяца падением после заявлений Кремля о продолжении войны против Украины. Источник: Moscow Times

Индекс Мосбиржи во вторник спикировал на 2,4%, потеряв почти 300 млрд рублей (5 млрд долларов) капитализации меньше чем за час.

Акции «Газпрома» падали на 2,3% и обновили минимум с 8 сентября — 238,58 рубля. Падение акций «Роснефти» достигало 3,4%,  На «дно» с конца августа опустились котировки «Газпром нефти», которые рухнули в первый час торгов более чем на 4%, до 410 рублей за акцию. Акции ВТБ проседали на 2,6%, «Сбербанка» — на 1,4%, «Совкомфлота» — на 3,8%, «Аэрофлота» — на 2,8%.

Сегодня утром пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не готова к переговорам по завершению войны. Песков отметил, что дипломатическое урегулирования даже не просматривается.

Напомним, 19 сентября в ОРДЛО ставленники Кремля потребовали «немедленного» проведения референдума о присоединении к Российской Федерации на фоне контрнаступления Вооруженных сил Украины в этом регионе.

Планы России по голосованию в Харьковской области дают представление о том, как мог бы пройти такой псевдореферендум.

Журналисты получили доступ к «Стратегии проведения референдума о вхождении Харьковской области в состав Российской Федерации», разработанной в Кремле. В ней заранее «нарисован» результат голосования, якобы 75% населения должны высказаться за присоединение к РФ.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!