В оккупированном Купянске армия РФ издевалась над студентами из Шри-Ланки

Студентов-медиков из Шри-Ланки военные РФ подвергали пыткам во время оккупации Харьковской области. Преступление расследует прокуратура. Источник: Офис генерального прокурора

В сообщении пресс-службы Офиса генпрокурора отмечается, что граждане Шри-Ланки до начала полномасштабного вторжения России на территорию Украины обучались в медицинском колледже, расположенном в Купянске.

В городе студенты проживали вместе с родственниками, а после полномасштабного вторжения России, в марте, семеро граждан Шри-Ланки пешком пошли в Харьков, однако по дороге были задержаны россиянами. Их отвезли в агрегатный завод в Волчанске, где разместили в камерах и удерживали в течение 4 месяцев.

Все это время военные ВС РФ издевались над людьми, вырывая им ногти, а также подвергали физическому и психологическому насилию.

Отметим, Российская Федерация системно применяет государственный терроризм, как против украинцев, так и за рубежом, целенаправленно уничтожая гражданское население. Ранее в Европейском парламенте представитель Франции Рафаэль Глюксманн заявил, что Российская Федерация финансирует терроризм, осуществляет террористические акты в Украине и по всему миру и должна быть признана государством-террористом. По его словам, Европейский парламент поддержит такое признание.

Ранее, в парламенте Швеции (Риксдаге), представитель входящей в коалицию Христианско-демократической партии Магнус Якобсон заявил, что признание России террористическим государством могло бы послужить инструментом влияния на страны, сотрудничающие с Россией, и оказать дополнительное экономическое давление на РФ.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!