Британская разведка: войска РФ попытаются удержать рубеж Оскол-Сватово

После отступления с большей части Харьковской области, войска РФ сконцентрируются на удержании позиций по линии река Оскол — город Сватово (Луганская область). К таким выводам пришли эксперты британской разведки. Источник: Министерство обороны Великобритании

Аналитики из разведки королевства утверждают: России важно продолжать контролировать этот участок, потому что через него проходит важнейший маршрут снабжения войск с территории Белгородской области.   

Эксперты приходят к выводу, что Россия попытается оказать ВСУ сопротивление на линии Оскол — Сватово, но наличие необходимых для обороны резервов, как и мотивации у военных, вызывает сомнение. 

При этом, резюмируют в британской разведке, указанная линия обороны проходит по границе Луганской области, захват которой является одной из объявленных целей так называемой российской спецоперации. Если ВСУ удасться продвинуться на этом участке, это подорвёт российскую стратегию. 

Напомним, украинским военным удалось форсировать реку Оскол и полностью освободить город Купянск.  

В украинском Минобороны сообщают, что в ходе контрнаступления на Харьковщине от оккупантов удалось освободить 8,5 тысяч квадратных километров территории. По данным Офиса Президента Украины, ВСУ восстановили контроль над 421 населённым пунктом. 

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!