Россияне бросили в Купянске «начальника милиции» Балаклеи. Ему грозит 15 лет за решеткой

СБУ объявила подозрение коллаборанту, которого поймали в Харьковской области. Мужчина возглавлял так называемую «народную милицию» в Балаклеи во время оккупации. Источник: пресс-центр СБУ.

В сообщении отмечают, что 48-летний коллаборант сотрудничал с российскими оккупантами и провозгласил себя «начальником» созданного незаконного правоохранительного органа — так называемой «народной милиции Балаклеи».

С апреля по сентябрь,  в интересах оккупантов, он принимал на службу других лиц, руководил служебной деятельностью сотрудников, организовывал на объектах критической инфраструктуры совместные с оккупантами дежурства.

В сентябре злоумышленник скрылся в оккупированном в то время Купянске, а после деоккупации города был задержан украинскими правоохранителями.

«Похоже, оккупанты не так уж доверяли балаклейскому перебежчику: служебное удостоверение, которое ему выдали, было действительно только до конца этого года», — отметили в СБУ.

В настоящее время действия коллаборанта квалифицировали по ч. 7 ст. 111-1 УКУ (добровольное занятие гражданином Украины должности в незаконных правоохранительных органах, созданных на временно оккупированной территории), ему грозит от 12 до 15 лет тюрьмы.

Напомним, ранее мы писали о том, что украинские разведчики сообщали о планировании ВСУ освобождения Балаклеи, зная о слабости РФ на этом направлении.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!