Скандальный отчет The Lancet: как Китай пытается выйти «чистым» из пандемии, отвернув внимание от Уханя

Вирусологи обвиняют один из самых престижных медицинских журналов в мире в поддержке Китая в вопросе возникновения вируса СOVID-19. Источник: Dailymail

Ранее журнал обнародовал результаты двухлетнего расследования причин пандемии, назвав «вероятным» появление вируса в лаборатории США.

Это перекликается с риторикой Пекина, который пытался отвлечь внимание от печально известного объекта в Ухане, указывая пальцем  на военную базу в Мэриленде.  Упоминая секретную лабораторию, расположенную всего в нескольких милях от «эпицентра» пандемии, китайцы намекали что независимые группы также «еще не исследовали» американские лаборатории.

Авторы The Lancet утверждают, что Национальный институт здравоохранения страны, ответственный за проведение исследований некоторых из самых смертоносных патогенов в мире, «сопротивлялся раскрытию подробностей» своей работы. Даже при обсуждении возможности естественного происхождения вируса от животного команда Lancet заявила, что это может быть существо, находящееся «за пределами Китая».

Вирусологи рассказали, что они были шокированы тем, что в отчете были проигнорированы важные доказательства относительно источника вируса и назвали это одним из «самых позорных моментов» Lancet. Как только Covid начал распространяться, журнал опубликовал письмо от 27 экспертов, в которых высоко оценили «быстрый, открытый и прозрачный обмен данными Пекина об этой вспышке». Эти авторы также подвергли критике то, что они назвали «теориями заговора, предполагающими, что Covid не имеет естественного происхождения», что некоторые расценили как вопиющую попытку заставить прекратить дебаты об утечке из лаборатории.

Профессор Джеффри Сакс подтвердил утверждения о том, что американские, а не китайские ученые могут быть ответственны за создание Covid, выразив и другие противоречивые пропекинские взгляды, отвергнув правительственный геноцид уйгурского меньшинства на северо-западе Китая. В прошлом месяце он появился в подкасте, организованном Робертом Ф. Кеннеди-младшим, известным американским противником прививок, чтобы обсудить свои взгляды. Независимые вирусологи заявили, что комментарии и действия профессора Сакса затмили достойные исследования, включенные в новый 58-страничный отчет, написанный десятками ученых.

Профессор Анжела Расмуссен, вирусолог из Организации по вакцинам и инфекционным заболеваниям в Канаде, заявила The Telegraph  , что появление профессора Сакса на антивакцинных платформах полностью подорвало новый отчет.

Профессор Дэвид Робертсон, директор Центра вирусных исследований Университета Глазго, сказал, что, хотя ответы на вопрос о Covid еще нужны, оснований для обвинений вмешательства США нет.

Что касается Китая, то он тоже столкнулся с несколькими обвинениями в сокрытии происхождения Covid. Говорят, что исследователи стерли важные базы данных и задушили независимые расследования в лаборатории Уханя.

Сообщается, что исследователи, которые заболели загадочным гриппоподобным вирусом за несколько месяцев до официальной временной шкалы Covid, были вынуждены замолчать или исчезли. Известно, что лаборатория проводила эксперименты на штаммах коронавируса летучих мышей, подобных тому, который вызвал пандемию за несколько месяцев до пандемии.

Публично основные средства массовой информации и ученые на Западе назвали теорию утечки из лаборатории безрассудной теорией заговора.

Кампания по дезинформации, начатая правительством Китая в прошлом году, утверждала, что Covid возник на американской военной базе в Мэриленде.

Отметим, это то не первый случай, когда 198-летний журнал обвиняют в поддержке заявлений Китая о том, что Covid не возникал на его территории.

Добавим также, что президент Китая Си Цзиньпин впервые с начала пандемии посетил другую страну — он побывал в Казахстане. Возможно, это связано с предстоящими выборами лидера Китая, на которых Си Цзиньпин может получить третий срок. 

Отметим, что ранее власти КНР признали неспособность остановить вспышку коронавируса.

По сообщению Госкомитета здравоохранения КНР, рост числа новых случаев коронавируса продолжается, а принятые меры для сдерживания новой вспышки не сработали.

Напомним, Конгресс США представил доклад об утечке коронавируса из Уханя.

Стоит напомнить также, что Всемирная организации здравоохранения (ВОЗ) заявила о конце пандемии COVID-19.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!