РФ продлила действие соглашений о расположении на территории Беларуси российских военных объектов

Государственная Дума РФ ратифицировала два белорусско-российских межправительственных протокола, продлив таким образом действие соглашений о расположенных на территории Беларуси российских военных объектах. Источник: пресс-служба российского парламента

В документах речь идет о двух объектах — радиотехническом узле системы оповещения РФ о ракетном нападении в Барановичах и радиостанция в Вилейке.

Система оповещения в Барановичах служит для автоматического обнаружения и сопровождения баллистических ракет и космических объектов, определения параметров их движения и выдачи информации о ракетно-космической и помеховой обстановке на командные пункты системы предупреждения о ракетном нападении, а радиостанция в Вилейке —  для обеспечения управления российскими морскими стратегическими ядерными силами и силами общего назначения Военно-морского флота в зоне своей ответственности, передачи сигналов централизованного боевого управления, боевой и оперативной информации на подводные лодки и надводные корабли Военно-морского флота, сигналов и эталонных частот государственной системы единого времени в интересах всех видов Вооруженных сил России.

Эти объекты работают на основании белорусско-российского межправительственного соглашения от 6 января 1995 года, однако, срок его действия завершился еще 30 мая 2021 года.

Ранее сообщалось, что в Беларуси началась скрытая мобилизация.

По данным разведки, Россия наращивает военное присутствие в Беларуси.

До этого появилась информация, что в Беларусь прибыла партия российских ракетных установок для ЗРК «С-300». Также Сообщалось о ввозе в страну 16 ракет и ЗРПК «Панцирь».

 

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!