Крупнейший покупатель российского газа в Германии потребует у «Газпрома» миллиардную компенсацию

Немецкая компания Uniper, являющаяся основным покупателем российского газа в Европе, готовит иск на миллиарды евро к  российскому «Газпрому» из-за остановки поставок в 2022 году. Источник Reuters

Из-за газового шантажа российской государственной компании «Газпром» Uniper получила рекордные убытки и была вынуждена обратиться к правительству Германии за помощью. Только за первые 6 месяцев 2022 года фирма потеряла 12,5 млрд евро.

Несмотря на готовность банков кредитовать Uniper с выгодными условиями, проблемы продолжают усугубляться. Из-за роста цен на топливо, который спровоцировала Россия, компания теряет по 100 млн евро каждый день.

Юристы Uniper уже готовят документы для иска против России в Стокгольмском арбитражном суде. В компании уточнили, что «Газпром» был основным и самым крупным поставщиком газа, а теперь компания оказалась на грани банкротства с долгами в 19 млрд евро — из-за действий российской стороны. В Uniper отметили, что сделают все возможное, чтобы принудить «Газпром» к выплате компенсации.

Отметим, что компания Uniper также будет требовать от «Газпрома», чтобы он закупил газ на спотовом рынке и выполнил свои обязательства по поставкам.

Также мы ранее информировали, что крупнейшие экономики Европы готовы к зиме без российского газа.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!