В Вене прошел пророссийский митинг против повышения цен

В столице Австрии в минувшие выходные на митинг собрались пророссийские активисты. Вооружившись флагами Австрии и РФ, они потребовали у правительства остановить рост цен в стране. Источник: Mehrnews

Сообщается, что акция протеста состоялась на Площади героев в центре города.

По словам очевидцев, в ней приняли участие до трех тысяч человек.

Организаторами выступили правые и ультрарадикальные силы, также на митинге присутствовали борцы с глобализацией и противники коронавирусных ограничений. Звучала на акции критика правительства по самым разным вопросам, некоторые требовали, чтобы Австрия вышла из состава Евросоюза, также звучали расплывчатые лозунги о «мире с Россией».

Основным месседжем акции протеста стало требование остановить повышение цен.

Напомним, что президент Федерального ведомства по охране Конституции Германии (выполняет функции контрразведки в стране) Томас Хальденванг предупредил общество о попытках правых экстремистов и популистов вывести людей на акции против подорожания энергоносителей и продуктов. По словам Хальденванга, часть из них активно использует нарративы Кремля, кроме того, положением дел может воспользоваться Россия, желающая раскачать ситуацию в европейских странах.

Учитывая поддержку пророссийских сил, не исключено повторение чешского сценария, отмечают эксперты.

В субботу, 3 сентября, больше 50 тысяч человек собрались на Вацлавской площади в Праге на трехчасовую демонстрацию, требуя отставки правительства и досрочных выборов.

Премьер-министр Петр Фиала заявил, что митинг организовали силы, исповедующие пророссийскую ориентацию, подвергшиеся российской пропаганде и выступающие против государственных интересов Чехии.

По его словам, российская пятая колонна начала действовать в стране, используя энергетический кризис, спровоцированный самой же Россией.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!