Индия и Китай отводят войска от западных Гималаев

Индия и Китай начали вывод войск из пограничного района Гогра-Хотспрингс в западных Гималаях, говорится в заявлении индийского правительства в четверг, спустя два года после столкновений на границе, обостривших дипломатические отношения. Источник: Reuters

Заявление сделано накануне встречи в Узбекистане на следующей неделе, в которой, как ожидается, примут участие председатель Китая Си Цзиньпин и премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Индия заявила, что разведение войск происходит скоординированным и спланированным образом и направлено на сохранение мира на границе.

«Прямой контакт окончен», — сказал источник в индийской обороне, ссылаясь на последнее соглашение, хотя в обеих странах по-прежнему стоят тысячи солдат вдоль фактической границы, известной как «линия фактического контроля».

Индия и Китай имеют недемаркированную границу протяженностью 3800 км, где их войска ранее придерживались давних протоколов, запрещающих использование любого огнестрельного оружия на границе.

С июня 2020 года, когда индийские и китайские войска столкнулись в районе Галван в Ладакхе, между высшими военачальниками обеих стран состоялось 16 раундов встреч.

По меньшей мере 20 индийских и четверо китайских солдат были убиты в рукопашных схватках, что привело к резкой эскалации напряженности между азиатскими гигантами. Затем Индия перебросила около 50 000 военнослужащих вдоль оспариваемых районов Ладакха в ответ на переброску китайских войск в горах.

Читайте также: Напряженность в Гималаях: США предложили помочь договориться Индии и Китаю

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!