МАГАТЭ в отчете по итогам визита на ЗАЭС признало милитаризацию станции российскими войсками

Международное агентство по атомной энергии опубликовало отчет по итогам визита на оккупированную российскими войсками Запорожскую атомную станцию. В ходе проверки инспекторы подтвердили наличие повреждений инфраструктуры станции в ходе обстрелов, которые осуществляли российские войска, и зафиксировали военную технику ВС РФ на АЭС.

Источник: отчет МАГАТЭ

Читайте также: Эрдоган предложил Путину посредничество Анкары по вопросу ЗАЭС

Повреждения получили хранилище отработанного и свежего ядерного топлива, цистерна с маслом для турбин, комплекс возле реакторного здания, учебный корпус, здание аварийной системы физической защиты АЭС и контейнер с инфраструктурой, используемой для мониторинга уровня радиации. Зафиксировано наличие российской военной техники на территории станции. В своем отчете эксперты МАГАТЭ предлагают создать вокруг Запорожской АЭС зону безопасности и сообщают о готовности немедленно помочь в реализации данного плана. Украина давно настаивала на создании демилитаризованной зоны вокруг АЭС, но Россия отказывается выводить войска из Энергодара, продолжая ядерный шантаж мира.

Отметим, что ранее было опубликовано видео, как российские системы залпового огня ведут огонь, находясь в непосредственной близости от энергоблока Запорожской атомной электростанции. 

Как сообщает разведка, специалисты увольняются с Запорожской АЭС и уезжают из Энергодара из-за постоянных репрессий и пыток.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!