В Германии россияне протестовали против поддержки Украины

Русскоязычные демонстранты вышли на протест в Кельне (Германия) в воскресенье, 4 сентября. Они выдвинули требования прекратить поддержку Украины в войне против России и снять с РФ санкции. Источник: Reuters

Читайте также: Die Welt: Россия пытается радикализировать будущие митинги в Германии

Сообщается, что на митинг пришли две тысячи человек.

Организаторами выступили диаспоры и «русскоязычные группы». Елена Колбасникова, назвавшая себя организатором, повторила нарратив российской пропаганды о том, что нападение России на Украину — это «способ защиты русскоязычных людей».

Демонстранты имели с собой российские флаги и плакаты, например, с перечеркнутой красной линией надписью НАТО.

Кроме того, на митинги проходил «сбор средств» на поддержку боевиков, которые воюют против украинской армии на Донбассе.

Во время митинга возле Кельтского собора также собрались люди, поддерживающие Украину.

Отметим, что в Германии проживает свыше 3 млн человек, имеющих российские корни. Кроме того, Германия начала активно принимать так называемых дессидентов-россиян после начала вторжения РФ в Украину.

Ранее мы писали, что в субботу, 3 сентября, больше 50 тысяч человек собрались на Вацлавской площади в Праге на трехчасовую демонстрацию, требуя отставки правительства и досрочных выборов.

Демонстранты вышли с флагами коммунистической партии Чехии и плакатами с лозунгами против Евросоюза и НАТО. Активисты требовали отмены санкций, прекращения поставок оружия в Украину и начала переговоров с Кремлем о закупке энергоносителей.

Также сторонники оппозиционной пророссийской партии «Шор» вышли на протест в Молдове.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!