Истребители ВВС Британии из-за российской угрозы впервые за 80 лет разместят на гражданских аэропортах

В Великобритании истребители Королевских ВВС перебросят на гражданские аэропорты впервые после начала Второй мировой войны из-за угрозы, которая исходит от Российской Федерации. Источник: Daily Express

Новая концепция, которую назвали Agile Combat Employment (ACE), разрабатывалась в течение года и в основном должна была использоваться в разных горячих точках мира, в частности Ближний Восток, Индо-Тихоокеанский регион, восточные фланги НАТО в Европе.

Источники издания утверждают, что начало полномасштабной вооруженной агрессии против Украины со стороны РФ и опасения, что в данную войну могут быть втянуты страны НАТО, убедило руководство Великобритании применить данную программу на всю территорию страны.

Теперь командованию Королевских ВВС Великобритании дано указание разработать план размещения истребителей по территории страны.

Цель заключается в том, чтобы обеспечить безопасность баз, которые могут быть атакованы внешними силами.

Кроме того, силы ВВС будут обеспечивать аэропорты достаточным количеством материалов и топлива, чтобы самолеты могли приземляться там и проводить быстрые «оперативные развороты», прежде чем снова взлетать.

Напомним, ранее сообщалось, что Германия закупит у США истребители F-35.

Кроме того, мы ранее информировали, что Военно-воздушные силы Великобритании направили в Швецию и Финляндию истребители.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!