В Польше 13 тысяч добровольцев записались на службу в армию

Более 13 000 человек записались на добровольную базовую военную службу. Такие данные привел вице-премьер и глава Минобороны Мариуш Блащак. Источник: TVP Info

Читайте также: Польша задействует статью 5 Устава НАТО при реальной ракетной угрозе со стороны РФ

«Надеемся, что осенью таких заявок станет больше. В этом году мы подготовили 15 000 мест для добровольцев. При необходимости найдем еще. Мы хотим, чтобы как можно больше людей были обучены, умели обращаться с оружием и были хорошо организованы», — заявил министр национальной обороны.

Законом «О защите Отечества» введен новый вид воинской повинности — добровольная воинская служба. Ее может пройти каждый, кто никогда раньше не был в армии. Добровольцы получаю военную подготовку и в дальнейшем могут пополнить ряды запаса или вступить в профессиональную армию.

Кандидат начинает добровольную службу с 28-дневного курса базовой подготовки, которая включает строевую подготовку, воинские уставы и основы обращения с оружием.

Военнослужащие, решившие не продолжать обучение, будут переведены в резерв. Остальные получат до 11 месяцев специальной подготовки, которую можно совмещать с профессиональной деятельностью. По истечении этого периода военнослужащий добровольной срочной военной службы сможет подать заявление о прохождении профессиональной, территориальной или действительной резервной службы.

В рамках добровольной службы добровольцам будет выплачиваться по 4560 злотых ($960) в месяц.

Кроме того, Польша закупит у Южной Кореи почти тысячу танков, более шестисот артиллерийских орудий и около пятидесяти самолетов. На такой шаг Варшава пошла в рамках замещения вооружений, которые будут поставлены Украине для защиты от российской агрессии.

Читайте также:

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!