Крупнейший американский поставщик серверов окончательно уходит из России

Западные технологические компании продолжают стремительно покидать российский рынок, который на 90% зависит от импортных технологий. Источник: The Moscow Times

Полностью прекратить свою работы на российском рынке приняла компания Dell, которая была самым крупным поставщиком северов для РФ и является одним из мировых лидеров по производству компьютеров.

Dell остановила свои поставки в РФ после начала вооруженной агрессии против Украины, а теперь приняла решение сократить весь штат сотрудников местного представительства и полностью уйти с рынка.

Сообщается, что компания полностью закончит свой выход 30 августа.

Dell в прошлом году поставила на российский рынок 21% всех серверов. Уход компании нанесет удар по всем компаниям, которые работают в технологической сфере, поскольку ее оборудование отвечало за хранение, обработку и передачу данных.

Гендиректор российской компании «Аэродиск» Вячеслав Володкович заявил, что некоторым компания придется перейти на отечественные решения, что несет за собой серьезные риски, поскольку объемы производства крайне не велики.

Некоторые компании попробуют перейти на так называемый «параллельный импорт», но в этом случае придется значительно переплачивать, к тому же нужно где-то найти специалистов, которые будут его обслуживать.

На освободившийся рынок может попробовать зайти Китай, но его оборудование может быть технически несовместимо с уже существующими американскими IT-системами.

Российские компании, которые занимаются сборкой серверов также не смогут существенно изменить ситуацию, поскольку практически все комплектующие иностранного производства.

Напомним, ранее сообщалось, что «Ростех» признал острый дефицит IT-специалистов в РФ, они выехали из страны после начала войны.

Кроме того, мы ранее информировали, что Швейцарский гигант электротехники и машиностроения уходит из России.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!