В Польше задержали российского шпиона: хотел передать ГРУ секретные документы

Агентство внутренней безопасности Польши сообщило о задержании некого Ярослава А., который действовал в пользу российской разведки и планировал передать спецслужбам секретные военные документы.

Источник: пресс-секретарь координатора спецслужб Польши Станислав Жарин

Читайте также: Организатора «Бессмертного полка» в Литве отправили в тюрьму за шпионаж на Россию

Как отметил пресс-секретарь координатора спецслужб Станислав Жарин, подозреваемый в шпионаже планировал передать российской стороне большой объем информации, в том числе конфиденциальные данные по обороноспособности страны.  Российские спецслужбы взамен обещали шпиону финансовое поощрение и помощь «в устранении личных недругов».

Задержание состоялось в Силезском воеводстве, но в рамках данного дела спецслужбы провели оперативные мероприятия еще в четырех регионах, включая приграничный с российской Калининградской областью.

«Собранные доказательства говорят о том, что подозреваемый с использованием личных связей собирался передать представителю российской разведки сведения, касающиеся обороны и безопасности. Подозреваемый был готов на долгосрочное сотрудничество», — отметил пресс-секретарь Национальной прокуратуры Лукаш Лапчиньский.

Ранее сообщалось. что немецкие спецслужбы готовятся к активизации российской пропаганды и шпионов.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!