В Грузии призвали ввести визовый режим с Россией

Неправительственные правозащитные организации (НПО) Грузии обратились к правительству с просьбой внедрить для граждан России визовый режим.

Источник: Новости-Грузия

Читайте также: Дания предлагает подготовить «общеевропейский ответ» по визовому вопросу для россиян

В заявлении 19 грузинских НПО сказано, что контроль за пересечением грузинской границы российскими гражданами является вопросом национальной безопасности.

По информации грузинских активистов, с начала текущего года отметился резкий прирост числа россиян, которые прибыли в страну. С февраля 2022 года, когда РФ напала на Украину, в Грузии получили регистрацию почти 6,5 тысячи российских предприятий — это в семь раз больше, чем за весь 2021 год. Учитывая жесткие международные санкции за нападение на Украину, приток российских юридических лиц может свидетельствовать о том, что Грузия используется для смягчения негативного влияния этих санкций.

Правозащитники напомнили, что Россия продолжает в Грузии этнические чистки на оккупированных территориях, совершает преступления против человечности в Украине. Все это является достаточным основанием для установления визового режима, резюмировали НПО.

Ранее сообщалось, что Грузия отказывает во въезде жителям оккупированного Крыма с российскими паспортами.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!