Экс-советник России при ООН заявил, что в Москве были шокированы присоединением Швейцарии к санкциям

В руководстве РФ действительно не ожидали, что в Швейцарии примут решение присоединиться к санкциям США и Евросоюза, заявил бывший российский дипломат при ООН в Женеве Борис Бондарев, который подал в отставку из-за несогласия с агрессией против Украины. Источник: Le Temps

Он заявил, что в начале марта, когда Швейцария приняла решение присоединиться к санкциям, то среди российских дипломатов и в Москве все были шокированы.

В России были уверены в том, что Швейцария не будет блокировать бизнес российский бизнес — независимо от того, легальный он или нет. Это должно было позволить обойти множество западных санкций.

Бондарев заявил, что российское руководство было очень наивным поэтому и просчиталось. Он отметил, что война против Украины является просчетом, неправильной интерпретацией и непониманием мира.

Кроме того, он заявил, что российские войска все еще пытаются продвигаться вперед, но делают это очень медленно потому, что они устали и измотаны войной. При этом, по словам Бондарева, люди в Москве этого не ощущают, если не читают новости. Там жизнь вовсе не изменилась, а повышение цен еще не достигло критической точки.

Бондарев заявил, что в Кремле делают ставку на «замораживание» Европы зимой и сломить ее, чтобы она заставила Украину сесть за стол переговоров с Россией.

Напомним, ранее сообщалось, что советник российской миссии при ООН в Женеве Борис Бондарев подал в отставку из-за военной агрессии России в Украине.

Кроме того, мы ранее информировали, что Швейцария ввела санкции против ряда граждан и компаний РФ за связь с «ЧВК Вагнера».

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!