Россиян пересадят на автомобили, от которых отказались Ирак и Сирия

Крупнейший автопроизводитель Ирана — концерн Iran Khodro — заявил о начале экспорта продукции в Россию. По словам гендиректора компании Мехди Хатиби, уже в этом году россияне смогут пересесть на иранские автомобили. Однако транспортные средства Khodro  имеют множество проблем со стандартами качества и безопасности, от поставок этих авто отказались Ирак и Сирия. Источник: International Business Times

Читайте также: Иран заявил, что не даст России использовать свой спутник для шпионажа за Украиной

Как отметил Хатиби, компания рассматривает российский рынок в качестве «основного».

Примечательно, что машины Iran Khodro уже экспортировались в Россию в период с 2007 по 2009 год.

Поставки пришлось прекратить из-за того, что на машины отсутствовал спрос. С тех пор автопроизводитель несколько раз предпринимал попытки выйти на рынок, каждый раз безуспешно. Впрочем, в 2022 году для Iran Khodro все может действительно измениться в России: из-за нападения на Украину и санкций, наложенных на Кремль, основным поставщиков автомобилей, на которого приходится около 80% поставок, стал Китай. Конкурировать с ним будет легче, чем с большим числом западных брендов разных классов.

Вероятно, о возобновлении поставок машин в РФ Владимир Путин договорился с Ибрагимом Раиси во время визита в Иран в июле.

Отметим, что машины Iran Khodro печально известны, например, аварией на дорогах Ирана, в которой столкнулись между собой свыше 30 автомобилей, но ни у одного ТС не сработала подушка безопасности.

Напомним, что Иран будет ремонтировать самолеты, которые Россия украла у западных компаний.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!