Спецслужбы России могут начать вербовать бывших афганских офицеров

Сотрудники служб безопасности Афганистана, обладающие чувствительными знаниями об операциях США, могут стать целями для вербовки спецслужбами России, Китая или Ирана. Источник: «Голос Америки»

Читайте также: Россия разрешила террористам «Талибан» без пошлин ввозить товары в страну

Об этом сказано в докладе Комитета по международным вопросам Конгресса США, посвященного захвату Кабула и произошедшим там событиям.

«Мы знаем, что некоторые военнослужащие Афганистана бежали в Иран. Кроме того, сотни спецназовцев, обученных американцами, сотрудников спецслужб и членов их семей остаются в Афганистане. Мы получаем сообщения о пытках, которым подвергаются афганские чиновники, и мы полагаем, что бывшие сотрудники спецслужб и военные станут следующей целью вербовщиков. Их могут принудить работать на одного из противников США, на Россию, Китай или Иран», — сказано докладе республиканской партии.

Афганские военные знакомы с особенностями тактики и методов работы ВС США, потому возможность вербовки в Конгрессе называют серьезным вызовом для национальной безопасности.

Напомним, 15 августа 2021 года террористическая группировка «Талибан» объявила о том, что установила полный контроль над Афганистаном. 31 августа США вывели свои войска из Афганистана.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!