Саудовская Аравия вложила в российские нефтяные компании $500 млн накануне войны

Принц Саудовской Аравии и миллиардер Аль-Валид бин Талал вложил более $500 млн в российские нефтяные компании накануне или во время вторжения российской армии на территорию Украины. Источник: Bloomberg

Читайте также: Саудовская Аравия согласилась нарастить добычу нефти на 30%

Инвестиционная компания принца Аль-Валида, Kingdom Holding Co., вложилась в «Газпром», Лукойл», Роснефть» в феврале. Речь идет о депозитарных расписках, соответствующая информация была размещена на фондовой бирже.

Никаких конкретных дат инвестиций не было названо, саудовская фирма не ответила на вопрос о том, владеет ли она все еще ценными бумагами.

Стоимость всех депозитарных расписок стремительно упала после начала войны, когда торговля с Россией была прекращена.

В феврале Kingdom Holding инвестировала около 365 млн долларов в американские депозитарные расписки госкорпорации «Газпром». В том же месяце Саудовская Аравия вложила 52 млн долларов в глобальные депозитарные расписки «Роснефти» и 109 млн долларов в американские депозитарные расписки «Лукойла» с февраля по март. Приобретения осуществлялись в рамках инвестиционной программы Kingdom Holding. Официально она предусматривает вложения в широкий круг сфер — от энергетики и до искусственного интеллекта.

Отметим, что депозитарные расписки — это инструмент, который позволяет инвестировать в иностранные ценные бумаги посредством брокера, оставаясь на привычной бирже.

Таким образом, отмечают журналисты, отношения Саудовской Аравии и России выглядят несколько сложнее с учетом указанных инвестиций.

Ранее сообщалось, что Саудовская нефть вытесняет российскую из Польши.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!