Эстония готовит комплексный пакет военной поддержки Украины

В ближайшее время правительство Эстонии собирается разработать комплексный пакет военной поддержки для Украины. Источник: err.ee

Читайте также: США готовят пакет военной помощи для украинской авиации

«Мы не должны забывать, что решения о поддержке Украины сегодня также укрепляют нашу собственную безопасность и лишают Россию возможности действовать непредсказуемо в нашем регионе», – сообщил министр обороны Эстонии Ханно Певкур.

Накануне в Копенгагене Ханно Певкур принял участие в организованной Данией и Великобританией встрече 24 стран с министром обороны Украины Алексеем Резниковым, на которой обсуждалось оказание военной помощи Украине. По результатам встречи западные страны пообещали предоставить Украине 1,5 млрд евро на военные нужды.

Деньги пойдут на производство вооружений для Украины, в том числе артиллерии и боеприпасов, а также на подготовку украинских военных и разминирование территорий.

Эстония предоставила Украине военную помощь на сумму около 245 миллионов евро, включая противотанковые ракетные комплексы Javelin, гаубицы, противотанковые минометы, противотанковые гранатометы, минометы и другое оснащение.

В сотрудничестве с Германией Эстония передала Украине полевой госпиталь и медицинское оборудование и препараты стоимостью около 10 миллионов евро.

Вконце июля глава Пентагона Лойд Остин заверил министра обороны Украины Алексея Резникова, что его ведомство сделает все возможное для ускорения поставок военной помощи в Украину

Читайте также: Словакия передаст Украине свои истребители МиГ-29

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!