Норвегия усилила контрразведывательные меры, но не закрывает порты для российских рыбацких судов

Норвежские службы разведки и безопасности «постоянно следят за активностью российских рыболовных судов у побережья Норвегии». Об этом рассказала министр юстиции и чрезвычайных ситуаций страны Эмили Энгер Мель. Источник: NRK

Читайте также: Норвегия пропустила российский груз на Шпицберген

По ее словам, в Норвегии «повысили приоритетность работы по противодействию незаконной разведывательной деятельности», а правительство выделило более 100 миллионов норвежских крон на усиление разведки.

В последнее время на Норвегию оказывают все большее давление, как на единственную европейскую страну, которая не закрыла порты для российских рыболовных судов.

Норвежская разведка считает, что на российских рыболовецких траулерах могут располагаться военное оборудование для слежения и шпионажа, беспилотники, а также оборудование для перерезания газовых труб.

Среди тех, кто хочет, чтобы российские рыболовные суда не заходили в норвежские порты – партии левых, зеленых, украинские власти и исследователи Военно-морской академии, которые называют российский трафик в норвежских портах «ахиллесовой пятой».

Тем не менее, министерство юстиции подтвердило, что правительство Норвегии не собирается закрывать норвежские порты для российских рыболовных судов. Исключение основано на обзоре норвежско-российского управления рыболовством.

В июле Владимир Путин подписал новую доктрину , которая была истолкована как милитаризация российского рыболовного флота.

Швеция, Дания и Норвегия договорились об углублении оборонного сотрудничества. В соглашении, заключенном между министрами обороны трех стран, идет речь о возможности использовать военную инфраструктуру друг друга.

Читайте также: Норвегия запретила поставки российских грузов на Шпицберген

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!