Турция начала массово выдавать бессрочный вид на жительство крымским татарам

Министерство внутренних дел Турции одобрило массовую выдачу долгосрочного вида на жительство крымским татарам. Им присвоили статус «соотечественников с тюркскими корнями». Источник: «Анадолу»

Читайте также: Азербайджан, Узбекистан и Турция подписали Ташкентскую декларацию об укреплении тюркского мира

Для получения долгосрочного вида на жительство не гражданину Турции необходимо прожить в стране 8 лет без перерыва. В соответствии с решением Совета по миграционной политике от 15 февраля 2017 года вид на жительство может быть предоставлен болгарским, греческим, месхетинским и уйгурским туркам без соблюдения вышеуказанного срока.

В связи с этим Управление миграционного управления завершило изучение статуса крымских татар. Так, с августа начата практика выдачи долгосрочных видов на жительство, дающих крымским татарам «право бессрочного пребывания» без требования непрерывного проживания в Турции в течение 8 лет.

Крымские татары, прибывающие в Турцию, смогут получить долгосрочный вид на жительство, если они будут соответствовать необходимым условиям, отмечает издание.

На сегодняшний день долгосрочные виды на жительство получили 57 тысяч 56 болгар, греков, уйгуров и турок-месхетинцев. Краткосрочные, семейные, студенческие и гуманитарные виды на жительство выдавались тем, кто не предпочитал долгосрочный вид на жительство.

# #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!