Саудовская Аравия инвестирует в израильское шпионское приложение — СМИ

Правительство Саудовской Аравии заключило контракт с израильскими разработчиками шпионских приложений, предусматривающий миллионные инвестиции и приобретение самых передовых технологий в сфере кибершпионажа.

Источник: Saudi Leaks

Читайте также: Правительство Венгрии признало использование шпионского приложения Pegasus

Источники издания уверяют, что отношения между Эр-Риядом и израильскими разработчиками в последние несколько месяцев стали более интенсивными.

Саудовская Аравия планирует с помощью Израиля реализовать программу CyberIC, направленную на защиту киберсектора страны. Программу анонсировало Управление кибербезопасности на старте текущей недели.

Но не только для защиты нужны шпионские технологии Саудовской Аравии. По информации журналистов, технологии кибершпионажа, проданные израильскими фирмами, позволили Саудовской Аравии отслеживать деятельность противников власти, активистов и диссидентов. Скорее всего, шпионскую деятельность Эр-Рияд вел и далеко за пределами страны.

Об этом может свидетельствовать случай с шпионажем через соцсеть Twitter в пользу Саудовской Аравии.

Компания QuaDream, возглавляемая бывшим сотрудником израильской военной разведки, не первый год продает свои продукты Саудовской Аравии. Так власти королевства получили, например, программу Reign, позволяющую извлекать данные из iPhone, управлять камерой, незаметно прослушивать пользователя и устанавливать местоположение устройства в режиме реального времени.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!